|
A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015, é a 46ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), que acontecerá entre 3 e 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo. Nessa edição, os 104 clubes participantes são divididos em 26 chaves em 26 cidades-sede.
Transmissão[]
As emissoras que transmitirão a competição:
- Rede Globo (somente a final)
- Rede Vida
- Tv Esporte +
- SporTV
- ESPN Brasil
Tempo real[]
O torneio tem o resultado dos jogos, tanto em andamento como encerrados, divulgado em tempo real através do "Placar Online" da Federação Paulista de Futebol (FPF).
Regulamento[]
A Competição será disputada em seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participaram da primeira fase um total de 104 clubes, divididos em 26 grupos, portanto de A a Z.
Na primeira fase os clubes jogaram entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase o clube que obteve o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e os seis clubes melhores segundos colocados, independente do grupo a que pertenciam.
Ao término da primeira fase, em eventual igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, aplicou-se, sucessivamente, os seguintes critérios:
- Maior número de vitórias
- Maior saldo de gols
- Maior número de gols marcados
- Menor número de cartões vermelhos
- Menor número de cartões amarelos
- Confronto direto (somente no empate entre dois clubes)
- Sorteio público na sede da FPF
Em eventual igualdade de pontos ganhos entre três ou mais clubes e uma das alíneas do caput deste artigo do regulamento determinar a vantagem ou desvantagem de um dos concorrentes, as alíneas continuaram a ser aplicadas sucessivamente com os clubes restantes.
Equipes participantes[]
Estado[]
Acre(1): Rio Branco FC
Alagoas(2): Murici FC, SS Sete de Setembro
Amazonas(1): EC Tarumã
Amapá(1): SER São José
Bahia(4): EC Bahia, Galícia EC, Serrano SC, EC Vitória
Ceará(2): Ceará SC, Fortaleza EC
Distrito Federal(2): SE Gama, Paracatu FC
Espírito Santo(2): C Atlético Itapemirim, A Desportiva Ferroviária VRD
Goiás(4): Atlético C Goianiense, Goiânia EC, Goiás EC, Vila Nova FC
Maranhão(2): CA Babaçu, Sampaio Corrêa FC
Mato Grosso(2): Cacerense EC, Luverdense EC
Mato Grosso do Sul(2): EC Comercial, CE Guaicurus
Minas Gerais(4): América FC, Araxá EC, C Atlético Mineiro, Cruzeiro EC
Pará(2): Independente AC, Paysandu SC
Paraíba(2): Botafogo FC, GR Serrano
Paraná(3): C Atlético Paranaense, Coritiba FC, Paraná C
Pernambuco(4): C Náutico C, CA Porto, Santa Cruz FC, Sport CR
Piauí(1): Comercial AC
Rio de Janeiro(4): Botafogo FR, CR Flamengo, Fluminense FC, CR Vasco da Gama
Rio Grande do Norte(2): ABC FC, Palmeira FCU
Rio Grande do Sul(3): Grêmio FBPA, SC Internacional, EC São José
Rondônia(1): Vilhena EC
Roraima(1): São Raimundo EC
Santa Catarina(4): Avaí FC, A Chapecoense F, Criciúma EC, Figueirense FC
São Paulo(45): América FC, SC Atibaia, GO Audax, Botafogo FC, G Catanduvense F, SC Corinthians P, Desportivo Brasil PL, A Ferroviária E, AA Flamengo, Grêmio E Barueri FL, Grêmio D Prudente, Guarani FC, AA Internacional de Limeira, Ituano FC, CA Juventus, CA Lemense, CA Linense, Mirassol FC, A Monte Azul, Nacional AC, EC Noroeste, Osasco FC, SE Palmeiras, Paulínia FC, Paulista FC, CA Penapolense, AA Ponte Preta, A Portuguesa D, EC Primavera, Red Bull FEL, Rio Claro FC, Rio Preto EC, EC Santo André, Santos FC, EC São Bento, São Bernardo FC, AD São Caetano, São Carlos FC, São José dos Campos FC, São Paulo FC, Sumaré AC, CA Taboão da Serra, Tanabi EC, EC Taubaté, EC XV de Piracicaba
Sergipe(2): AD Confiança, AO Itabaiana
Tocantins(1): Araguaína FR
Primeira fase[]
Equipes classificadas à fase final (1º do grupo) | |
Equipes classificadas à fase final (índice técnico) | |
Equipes eliminadas |
- Grupo A
- Grupo B
- Grupo C
- Grupo D
- Grupo E
- Grupo F
- Grupo G
- Grupo H
- Grupo I
- Grupo J
- Grupo K
- Grupo L
- Grupo M
- Grupo N
- Grupo O
- Grupo P
- Grupo Q
- Grupo R
- Grupo S
- Grupo T
- Grupo U
- Grupo V
- Grupo W
- Grupo X
- Grupo Y
- Grupo Z
Fase Final[]
Premiação[]
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015 |
---|
Corinthians Campeão (9º título) |
Artilharia[]
- Estes são os principais artilheiros da Copa São Paulo de Futebol Jr. 2015:
Gols | Jogador | Time |
---|---|---|
8 | Isaac | Botafogo-SP |
Santiago | São Caetano | |
Gabriel Vasconcelos | Corinthians | |
7 | João Paulo | São Paulo |
6 | Gabriel Braga | Ituano |
Alex Sandro | Sampaio Corrêa | |
5 | Matheus Cassini | Corinthians |
Luccas Barreto | Coritiba | |
Douglas Baggio | Flamengo | |
Christopher | Palmeiras | |
Gabriel Jesus | Palmeiras | |
4 | Pedro | Fluminense |
Luis Felippe | Grêmio | |
Juninho | Lemense | |
Juninho | Palmeiras | |
Paulo Marcelo | São Bernardo | |
Guilherme Giovan | São Caetano | |
Inácio | São Paulo | |
Daniel | Vasco | |
Evander | Vasco | |
Douglas Matheus | Vitória | |
Rafaelson | Vitória |
Ligações externas[]
- Página da Copa São Paulo 2014 (em português) no sítio da Federação Paulista de Futebol (FPF)
- Regulamento da competição (em português) no sítio da FPF