FANDOM


Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015
Federação Paulista de Futebol logo
Dados
Organização: Federação Paulista de Futebol
Participantes: 104
Anfitrião: São Paulo
Início: 03 de Janeiro de 2015
Fim: 25 de Janeiro de 2015
Gols: 610
Jogos: 186
Campeão: Corinthians
Vice-campeão: Botafogo-SP
Artilheiro: 8 gols:
  • Isaac (Botafogo-SP)
  • Gabriel Vasconcelos (Corinthians)
  • Santiago (São Caetano)
Melhor Ataque: Fluminense - 14 gols
Melhor Defesa: nenhum gol:
Maior Goleada: Comercial-PI
0 - 9
Fluminense
Premiações
Cronologia
Antes: 2014
Depois: 2016


A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015, é a 46ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), que acontecerá entre 3 e 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo. Nessa edição, os 104 clubes participantes são divididos em 26 chaves em 26 cidades-sede.

Transmissão

As emissoras que transmitirão a competição:

  • Rede Globo (somente a final)
  • Rede Vida
  • Tv Esporte +
  • SporTV
  • ESPN Brasil

Tempo real

O torneio tem o resultado dos jogos, tanto em andamento como encerrados, divulgado em tempo real através do "Placar Online" da Federação Paulista de Futebol (FPF).

Regulamento

A Competição será disputada em seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participaram da primeira fase um total de 104 clubes, divididos em 26 grupos, portanto de A a Z.

Na primeira fase os clubes jogaram entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase o clube que obteve o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e os seis clubes melhores segundos colocados, independente do grupo a que pertenciam.

Ao término da primeira fase, em eventual igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, aplicou-se, sucessivamente, os seguintes critérios:

  • Maior número de vitórias
  • Maior saldo de gols
  • Maior número de gols marcados
  • Menor número de cartões vermelhos
  • Menor número de cartões amarelos
  • Confronto direto (somente no empate entre dois clubes)
  • Sorteio público na sede da FPF

Em eventual igualdade de pontos ganhos entre três ou mais clubes e uma das alíneas do caput deste artigo do regulamento determinar a vantagem ou desvantagem de um dos concorrentes, as alíneas continuaram a ser aplicadas sucessivamente com os clubes restantes.

Equipes participantes

Estado

Acre(1): Rio Branco FC

Alagoas(2): Murici FC, SS Sete de Setembro

Amazonas(1): EC Tarumã

Amapá(1): SER São José

Bahia(4): EC Bahia, Galícia EC, Serrano SC, EC Vitória

Ceará(2): Ceará SC, Fortaleza EC

Distrito Federal(2): SE Gama, Paracatu FC

Espírito Santo(2): C Atlético Itapemirim, A Desportiva Ferroviária VRD

Goiás(4): Atlético C Goianiense, Goiânia EC, Goiás EC, Vila Nova FC

Maranhão(2): CA Babaçu, Sampaio Corrêa FC

Mato Grosso(2): Cacerense EC, Luverdense EC

Mato Grosso do Sul(2): EC Comercial, CE Guaicurus

Minas Gerais(4): América FC, Araxá EC, C Atlético Mineiro, Cruzeiro EC

Pará(2): Independente AC, Paysandu SC

Paraíba(2): Botafogo FC, GR Serrano

Paraná(3): C Atlético Paranaense, Coritiba FC, Paraná C

Pernambuco(4): C Náutico C, CA Porto, Santa Cruz FC, Sport CR

Piauí(1): Comercial AC

Rio de Janeiro(4): Botafogo FR, CR Flamengo, Fluminense FC, CR Vasco da Gama

Rio Grande do Norte(2): ABC FC, Palmeira FCU

Rio Grande do Sul(3): Grêmio FBPA, SC Internacional, EC São José

Rondônia(1): Vilhena EC

Roraima(1): São Raimundo EC

Santa Catarina(4): Avaí FC, A Chapecoense F, Criciúma EC, Figueirense FC

São Paulo(45): América FC, SC Atibaia, GO Audax, Botafogo FC, G Catanduvense F, SC Corinthians P, Desportivo Brasil PL, A Ferroviária E, AA Flamengo, Grêmio E Barueri FL, Grêmio D Prudente, Guarani FC, AA Internacional de Limeira, Ituano FC, CA Juventus, CA Lemense, CA Linense, Mirassol FC, A Monte Azul, Nacional AC, EC Noroeste, Osasco FC, SE Palmeiras, Paulínia FC, Paulista FC, CA Penapolense, AA Ponte Preta, A Portuguesa D, EC Primavera, Red Bull FEL, Rio Claro FC, Rio Preto EC, EC Santo André, Santos FC, EC São Bento, São Bernardo FC, AD São Caetano, São Carlos FC, São José dos Campos FC, São Paulo FC, Sumaré AC, CA Taboão da Serra, Tanabi EC, EC Taubaté, EC XV de Piracicaba

Sergipe(2): AD Confiança, AO Itabaiana

Tocantins(1): Araguaína FR

Primeira fase

Equipes classificadas à fase final (1º do grupo)
Equipes classificadas à fase final (índice técnico)
Equipes eliminadas

Fase Final

Premiação

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015
Corinthians
Corinthians
Campeão
(9º título)

Artilharia

  • Estes são os principais artilheiros da Copa São Paulo de Futebol Jr. 2015:
Gols Jogador Time
8 Bandeira do Brasil Isaac Botafogo-SP
Bandeira do Brasil Santiago São Caetano
Bandeira do Brasil Gabriel Vasconcelos Corinthians
7 Bandeira do Brasil João Paulo São Paulo
6 Bandeira do Brasil Gabriel Braga Ituano
Bandeira do Brasil Alex Sandro Sampaio Corrêa
5 Bandeira do Brasil Matheus Cassini Corinthians
Bandeira do Brasil Luccas Barreto Coritiba
Bandeira do Brasil Douglas Baggio Flamengo
Bandeira do Brasil Christopher Palmeiras
Bandeira do Brasil Gabriel Jesus Palmeiras
4 Bandeira do Brasil Pedro Fluminense
Bandeira do Brasil Luis Felippe Grêmio
Bandeira do Brasil Juninho Lemense
Bandeira do Brasil Juninho Palmeiras
Bandeira do Brasil Paulo Marcelo São Bernardo
Bandeira do Brasil Guilherme Giovan São Caetano
Bandeira do Brasil Inácio São Paulo
Bandeira do Brasil Daniel Vasco
Bandeira do Brasil Evander Vasco
Bandeira do Brasil Douglas Matheus Vitória
Bandeira do Brasil Rafaelson Vitória

Ligações externas

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória